雪脂莲蜜价格多少钱一斤?

    雪脂莲蜜是商家杜撰出来的蜜种,实际上是产于云贵川等地的苕子蜜,因易结晶且结晶后如雪如脂而得名,有些人以为雪脂莲蜜是“雪莲花蜜”,但雪脂莲蜜与雪莲花没有任何关系,下面我们就一起来看一看雪脂莲蜜价格多少钱一斤吧!

    雪脂莲蜜价格多少钱一斤?

    价格:大约60~80元一斤

    雪脂莲蜜的价格在所有单花蜜中都算比较高的,一般零售价在60~80元左右一斤,极少数品质较好的雪脂莲蜜可卖到80元以上,有趣的是苕子蜜的价格虽然也比较贵,但实际上并没有雪脂莲蜜这么贵,也就是说苕子蜜换个名字价格就变高了,或许是因为雪脂莲蜜更容易让人们想到雪莲花吧!

    雪脂莲蜜价格多少钱一斤?

    蜜源:豆科草本植物苕子

    雪脂莲蜜的蜜源是豆科草本植物苕子,主要有光叶苕子、毛叶苕子、兰花苕子等,其中光叶苕子多分布于我国华南及华中各地,毛叶苕子多分布于华北、西北、西南等地,而兰花苕子则以湖北、四川、云南、贵州等地较为普遍,花期一般多在4月中到5月上旬,每群蜂可产雪脂莲蜜30~60斤。

    雪脂莲蜜价格多少钱一斤?

    功效:与一般蜂蜜差不多

    雪脂莲蜜的主要成分是葡萄糖(约为32.11%)和果糖(约为42.24%),尚含少量的蔗糖、氨基酸、维生素、矿物质及活性酶等,也就是说雪脂莲蜜在营养成分上和其他蜂蜜并没有什么不同,区别仅仅在于各种成分含量的多少而已,另外从功效上看雪脂莲蜜也是润肠通便、增强体质及美容养颜等。

    雪脂莲蜜价格多少钱一斤?

    鉴别:谨防买到假的蜂蜜

    雪脂莲蜜的售价相对比较高,而且也是颇受消费者欢迎的蜜种,因此假雪脂莲蜜的情况极为普遍,但大家可根据雪脂莲蜜的特征来鉴别,例如雪脂莲蜜未结晶时呈特浅琥珀色或乳白色,质地相对较为浓稠,具有苕子花特有的香味,气味清香且味道甘甜,易结晶且结晶颗粒细腻并多呈乳白色。

    注意:雪脂莲蜜是蜜蜂采集苕子花蜜酿制成的,与大家认为的雪莲花没有任何关系,只是商家为了销售苕子蜜而杜撰出来的,实际上根本不存在什么“雪莲花蜜”,因此大家在购买时一定要小心。

    女人,你是否有蜂蜜滋养? 蜂蜜知识

    女人,你是否有蜂蜜滋养?

    蜂蜜是一种营养丰富的天然滋养食品,也是最常用的滋补品之一。 蜂蜜是一种天然食品,味道甜蜜,所含的单糖,不需要经消化就可以被人体吸收,对妇、幼特别是老人 具有良好保健作用,因而被称为“老人的牛奶”。那么...
    蜂蜜为什么会有小泡沫,气泡意味着什么? 蜂蜜知识

    蜂蜜为什么会有小泡沫,气泡意味着什么?

    喜欢食用蜂蜜的人可能会看到过,有些蜂蜜中会有存在一气泡,而且了同现气泡的情况也不相同,有时多有时少,这是怎么回事呢?蜂蜜为什么会起泡呢? 蜂蜜起泡是一种自然现象。蜂蜜有一定的酵母菌存在,这种物质特定条...
    蜂蜜五问:对疾病的预防与辅助作用 蜂蜜知识

    蜂蜜五问:对疾病的预防与辅助作用

    一、蜂蜜如何对肠胃有帮助? 蜂蜜是弱碱性食物,有保护胃肠黏膜的作用,减少胃酸对胃肠黏膜的刺激,使胃痛和胃灼热感消失;蜂蜜中含有的酶可以帮助胃肠对食物的消化。蜂蜜还可以调节胃液的分泌,空腹食用可以抑制胃...